среда, 25 апреля 2012 г.

Договор между "Росгосстрахом" и "Идеальным миром" существует

24 апреля 2012


Источник: http://lf.rbc.ru/news/sk/2012/04/24/206758.shtml

Договор между ООО "Росгосстрах" и туристической компанией "Идеальный мир", которая сейчас испытывает финансовые трудности, существует. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Дмитрий Михеев. Ранее "Росгосстрах" говорил о том, что "Идеальный мир" был его клиентом с 2007г. по май 2011г., а затем не продлил договор. Ростуризм в свою очередь обещал разобраться в ситуации.
"Договор "Росгосстраха" и "Идеального мира" есть в наличии.
Договор был внесен, как подтверждение страхования туроператора по возможным рискам", - сказал Д.Михеев. Сейчас, по его словам, "Росгосстраху" предстоит предъявить веские юридические основания, насколько правомочны его заявления о недействующем договоре.
Д.Михеев отметил, что если договор действительно недействующий, то "Росгосстраху" придется объяснить, каким образом он был расторгнут, - через суд или в одностороннем порядке, если на то имелись веские основания. "Сегодня говорить о том, что страховщик не будет нести ответственность, пока рано", - сказал замглавы ведомства.
Он добавил, что соответствующий запрос был отправлен Ростуризмом страховщику и в правоохранительные органы. Д.Михеев отметил, что сейчас "Росгосстрах" не принимает заявления от пострадавших туристов. Однако, по законодательству, на это отводится 30 дней, поэтому Д.Михеев заверил, что туристы еще смогут подать свои документы.
Говоря о полномочиях Ростуризма по контролю за сложившейся ситуацией, Д.Михеев отметил, что сейчас ведомство не имеет права проверить достоверность документации, которая вносится компанией при вступлении в реестр туроператоров. "Мы видим подтверждение, если это подлинники, мы эти подлинник принимаем. Мы являемся тем ведомством, которое рассматривает тот перечень документов, которые определены законом, и мы не вправе отказать во вступлении в госреестр, если соблюдены все требования", - отметил он, добавив, что "Идеального мира" с документами все было в порядке.
Напомним, по данным Ростуризма, 22 апреля 2012г. 56 российских туристов - клиентов "Идеального мира", отдыхавших в Израиле, и 10 - в Иордании не смогли вылететь домой из-за отсутствия у них обратных билетов. При этом из России на отдых не смогли вылететь около 70 человек. На текущий момент все клиенты "Идеального мира", которые не могли вернуться домой, покинули Израиль. Те туристы, которые должны были вылететь из России в Израиль в последующие дни, оповещены о том, что их поездка не состоится.

4 комментария:

  1. Хочу расторгнуть договор с компанией Идеальный мир в одностороннем порядке до начала путешествия с 13 мая2012 года и обратиться к финансовому гаранту РОСТУРИЗМУ за компенсацией.

    ОтветитьУдалить
  2. В Росгосстрахе начали принимать заявления на возмещение ущерба. Сегодня у них пришла рассылка на разрешение принятия заявлений, вроде бы как и договор нашелся, может между собой договорились сами Росгосстрах и Ростуризм

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смирнова Наталья25 апреля 2012 г. в 17:42

      Ирина, я звонила сегодня в 15.30 в Росгосстрах.
      Ответ колцентра тот же - у Росгосстраха нет договора с Идеальным миром. Возмещение ущерба не будет.

      Удалить
  3. А Вы надеетесь найти представителей компании для расторжения договора? Мы уже нет.

    ОтветитьУдалить